সারা দেশব্যাপী মহা ধুমধামের সাথে অনুষ্ঠিত হচ্ছে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সর্ববৃহৎ ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। তারই ধারাবাহিকতায় সদরপুর উপজেলার ৪৫ টি মন্ডপে অনুষ্ঠিত হচ্ছে শারদীয় দুর্গাৎসব। সনাতন ধর্মাবলম্বীরা যাতে করে নির্ভিঘ্নে তাদের উৎসব পালন করতে পারেন সে জন্য প্রশাসনের রয়েছে কঠোর নিরাপত্তার ব্যবস্থা।
প্রতিটি মন্ডপ রয়েছে সি,সি ক্যামেরা দ্বারা নিয়ন্ত্রিত এবং সেচ্ছাসেবীরা দিনরাত পাহারায় রয়েছে প্রতিটি মন্ডপে। তাছারা প্রতিটি মন্ডপে প্রশাসনের নজরদারিতো রয়েছেই। গত শুক্রবার সন্ধায় বেল তলায় পুজার মাধ্যমে শুরু হয়েছে অধিবাস। আজ মঙ্গলবার ধুমধামের সাথে অনুষ্টিত হচ্ছে মহানবমী।
ইতি মধ্যেই উপজেলার প্রতিটি মন্ডপ পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য কাজী জাফর উল্লাহ, সংসদ সদস্য মুজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন। এছারাও উপজেলা চেয়ারম্যান কাজী শফিকুর রহমান, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ আহসান মাহমুদ রাসেল নিয়মিত পুজামন্ডপ পরিদর্শন করছেন বলে জানান উপজেলা পুজা উদযাপন কমিটির সভাপতি প্রফেসর গোবিন্দ চন্দ্র বিশ্বাস। ঠিক কবে থেকে দুর্গাপূজা শুরু হয়েছে তার কোন সঠিক তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে পুরান মতে একসময় ওষুর বংশের অত্যাচারে অতিষ্ট হয়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীরা অত্যাচার থেকে রক্ষা পেতে মায়ের কাছে প্রার্থনা করেন, তখন মা স্বয়ং দেবীরুপে আবির্ভুত হয়ে ওষুর বংশকে চিরতরে ধ্বংস করে শান্তি প্রতিষ্ঠিত করেছিলেন।
আর সেই থেকে শুরু দুর্গাপূজার। এবারে মা আসবেন ঘোড়ায় চরে যাবেনও ঘোড়ায় চরে। সব কিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামীকাল বুধবার বিযয় দশমীতে বিষর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হবে শারদীয় উৎসব দুর্গাপূজার আনুষ্ঠানিকতা।
মন্তব্য